Экологический сбор — это обязательный платёж для производителей и импортёров товаров и упаковки, которые не занимаются переработкой отходов от своей продукции.
Если говорить простыми словами, уплата экологического сбора производителями и импортерами происходят в случаях, когда организация не обеспечивает самостоятельной утилизации отходов от использования товаров. Государство фактически говорит бизнесу:
«Вы производите товары в упаковке, которая потом становится мусором. У вас есть два варианта действий»:1.самим организовать сбор и переработку отходов от своей упаковки, заключив договор со специализированной компанией.
2.не делать ничего, а просто заплатить государству экологический сбор.
Собранные средства направляются на финансирование государственных программ по созданию и модернизации инфраструктуры для переработки отходов (подробнее – см. Постановление Правительства РФ от 25 марта 2022 г. № 467).
До 2027 года государство давало бизнесу время "раскачаться" – нормативы переработки росли постепенно:
· до 2024 года действовали нормативы утилизации, которые каждый год устанавливало Правительство РФ.
· в 2025 году организации уже были обязаны обеспечить переработку 55% от массы всей выпущенной или ввезённой упаковки.
· в 2026 году - до 75% массы упаковки.
· с 2027 года - 100%.
Это означает, что бизнес будет обязан отчитываться о полной переработке всей использованной упаковки.
С указанного периода будет действовать следующая формула расчета экологического сбора:
экологический сбор = ставка сбора, которая устанавливается Правительством РФ × (общая масса упаковки − масса упаковки, которая была переработана)
Цель государства-стимулирование увеличения объема реально переработанных отходов.
Не заплатили вовремя? Штрафы серьёзные (ст. 8.41.1 КоАП РФ):
· на должностных лиц - до 7000 рублей;
· на индивидуальных предпринимателей, - в трехкратном размере неуплаченной суммы эко сбора, но не менее 250 000 рублей;
· на юридических лиц - в трехкратном размере неуплаченной суммы эко сбора, но не менее 500 000 рублей.