Экологический сбор - это плата за то, что упаковка или товар в итоге превращается в мусор, который кто-то должен переработать.
Его плательщиками являются производители товаров, производители упаковки, а также импортеры товаров. При этом масштаб бизнеса значения не имеет.
Простыми словами уплата экологического сбора производителями и импортерами происходят в случаях, когда организация не обеспечивает самостоятельной утилизации отходов от использования товаров.
Если смотреть на систему глобально, экосбор выполняет две ключевые функции. Во-первых, он заставляет производителей задумываться об экологичности своей продукции. Во-вторых, он обеспечивает бюджет деньгами на создание отрасли по переработке отходов, которая в рыночных условиях без поддержки государства развивается медленно.
Один из самых часто задаваемых вопросов плательщиков «экосбора»: «Куда направляются средства?». Поступившие в бюджет направляются на три основные цели:
1.деньги в виде имущественного взноса передаются компании «Российский экологический оператор», которая затем оказывает финансовую помощь предпринимателям и организациям, занимающимся утилизацией.
2.за счёт взноса в «Российский экологический оператор» финансируется возведение и реконструкция заводов, полигонов и других объектов инфраструктуры обращения с отходами.
3.средства идут на софинансирование региональных программ, например на закупку контейнеров для раздельного накопления мусора.
Для бизнеса работа с экологическим сбором сегодня-часть новой экономической реальности, где стоимость товара все больше включает в себя стоимость его жизненного цикла. Для общества - это шаг от потребительского отношения к природе, к модели экологизированной экономики, где отходы перестают быть мусором, а становятся ценным сырьем.